В ноябре 1934 года была открыта детская площадка (детский сад),где содержалось около двадцати детей. Дети приходили сюда с разных концов деревни.Одеты и обуты они были плохо.чтобы помочь до детского сада , председатель колхоза "Красный ключ"Аким Петрович Реунов выделил лошадь и кучера.Зимой на санях -развалинах собирали детей со стороны Заледеево до речки Таракановки вдоль Таракановой улицы и кричали :"Дети , собирайтесь на детскую площадку!". Вторым рейсом отправлялись до Арейской церкви. Дети выходили навстречу и несли с собой холщевые мешочки с бутылочкой молока и куском ржаного хлеба. Детсадовцы объединились в одну группу 5-7 лет отроду. По инициативе председателя А.П Реунова детский сад огородили от улицы изгородью из лозы. С 1935 года заведующей детским садом работала Ольга Федоровна Коноплева. Ей разрешили безвозмездно забрать стульчики, столикии раскладушки из расформированного Красноярского городского детсада для Емельяновских детей.Больше недели новая заведующая перевозила на дарованную мебель. В 1940 года краевое управление народного образования направило Ольгу Федоровну Коноплеву в Москву на выставку достижения народного хозяйства СССР. Там в столице нашей Родины работнику детского сада из села Емельяново был вручен значек " Отличник народного просвещения " Заведующей детским садом Ольга Федоровна отработала двадцать пять лет , отдавая детям свой опыт и талант. В тридцаых годах самыми близкими людми для ребят детского сада няни Елена Степановна и Анна Фирсовы. Поваром многие годы проработала Екатерина Васильевна Руденко.
izobrazhenie 01
Растет очередь в детские сады , и исполком поссовета взял на себя инициативу подрядным способом осуществлять строительство новых корпусов детского сада.
В 21 марта 1988 году началось строительство новых двух отдельно стоящих корпусов детского сада.
Детский комбинат №3 находился в ведомстве Емельяновского поселкового совета до 1 сентября 1991 года, а затем был переименован в Емельяновский детский сад №3 и передан в Емельяновский отдел народного образования.

1-го сентября 1991 года открыл свои двери новый, просторный, уютный детский сад №3 на три группы.
izobrazhenie 02
В апреле 2008 года детский сад №3 переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Емельяновский детский сад № 3.
В ноябре 2009 года Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Емельяновский детский сад №3 переименован в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Емельяновский детский сад № 3.
В январе 2012 года по Краевой целевой программе « Дети» была открыта дополнительная 4 группа на 20 детей.
izobrazhenie 03
В настоящее время в ДОУ функционирует 4 группы с наполняемостью 100 детей.