vazhno copyЗа истекший период 2023 года в Красноярском крае произошло 3426 пожаров (за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 5342), при пожарах погибли 83 человека (АППГ – 116). В районе выезда структурных подразделений Краевого государственного казенного учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» (далее – Учреждение) произошло 389 пожаров (АППГ – 220), зарегистрирована гибель 10 человек, из них 3 ребенка (АППГ – 10, из них 2 ребенка). На пожарах травмированы 6 человек, из них 1 ребёнок (АППГ – 5 человек). Не смотря на прохладную и позднюю весну в этом году, существенного снижения количества пожаров, снижения количества погибших и травмированных при пожарах на территории Красноярского края не наблюдается.

Гибель людей зарегистрирована в следующих населенных пунктах
(в районе выезда Учреждения):
в Емельяновском районе, п. Памяти 13 Борцов (3 человека);
в Енисейском районе, с. Плотбище и п. Усть-Кемь (по 1 человеку);
в Канском районе, с. Таежное (1 человек);
в Кежемском районе, д. Тагара (1 человек);
в Богачанский районе с. Карабула (3 человека).
Среди погибших 4 мужчины, 3 женщины и трое детей.

Причинами пожаров послужили: короткое замыкание электропроводки 6 пожаров (6 погибших, из них 3 ребенка); несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи 2 пожара (3 погибших); неосторожность при курении 1 пожар (1 погибший).

Травмированные зарегистрированы: в Курагинском районе, п. Большая Ирба – 2 человека; в Сухобузимском районе, с. Иркутское, Богучанском районе, п. Чунояр, Емельяновском районе п. Памяти 13 Борцов – по одному человеку. Всего травмированы – 3 мужчины, 2 женщины и 1 ребёнок.

В числе причин пожаров, которые привели к травмированию, короткое замыкание электропроводки – 4 пожара; неосторожное обращение с огнём – 1 пожар.

15.05.2023 в п. Памяти 13 Борцов Емельяновского района пожар произошёл в летней кухне по причине короткого замыкания электропроводки. В момент возникновения пожара на летней кухне находился 4-летний ребёнок, оставленный без присмотра (по причине болезни девочка не посещала детский сад). Родители находились на работе, ребёнок был оставлен с бабушкой, которая отлучилась по хозяйственным делам.

В результате пожара на площади 3 кв. м. пострадал ребёнок. Девочка получила отравление продуктами горения и была госпитализирована.

В данном пожаре существовал большой риск гибели ребёнка, спасти которого удалось благодаря своевременным действиям пожарного добровольца, который, проходя мимо, обнаружил пожар и спас девочку.

В течение 6 минут ПЧ-111 п. Кедровый прибыли к месту возникновения пожара и оперативно его ликвидировали. В данном случае показатели статистики были увеличены случаем травмирования, хотя существовал большой риск детской гибели.

02.06.2023 с. Карабула Боготольского района, при пожаре погибли
3 ребенка: 13 летняя девочка, которая зашла в гости, мальчик два года
и девочка 6 месяцев. Предполагаемая причина пожара неисправность электропроводки (короткое замыкание). Мать малолетних детей поставила
на веранде в ведре греть воду, в результате пожара произошла страшная трагедия. Со слов соседей семья характеризуется удовлетворительно.

Как показывает практика, угроза жизни и здоровью вследствие возможного возникновения пожара может возникнуть в любой семье. Состояние электропроводки необходимо периодически проверять, чтобы определить, нуждается ли она в ремонте или замене. Проверка электропроводки это необходимая мера для обеспечения безопасности
и комфорта проживания. Эксплуатация временной или неисправной электропроводки запрещена.

Кроме этого, в летнее время огромное внимание следует уделить вопросам организации детского досуга, ответственности родителей за своих несовершеннолетних детей. Детская шалость с огнем – одна из причин возникновения бытовых и природных пожаров. Более 20% от общего числа пожаров происходит по причине детской шалости с огнем. Зачастую родители, оставляя детей одних без присмотра, забывают о мерах пожарной безопасности. Пожар – это не стихия, а следствие беспечности людей.

КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» напоминает о необходимости организации и проведения мероприятий по информированию населения о соблюдении требований пожарной безопасности и проведении комплекса мероприятий направленных на повышение безопасности проживающего населения на территории населенных пунктов, как на территории Красноярского края в целом, так и находящихся в районе выезда Учреждения.