11image-27-01-24-05-2227 января 2024 года вся страна отмечает одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятие блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня.

В планы Гитлера входило полностью уничтожить город и его жителей. Осаждённый Ленинград боролся за жизнь. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город продолжал жить и бороться. Оборона Ленинграда и блокада- урок мужества всей стране, всему миру. В подготовительной группе компенсирующей направленности прошли мероприятия, посвящённое этому дню. Вместе с детьми рассмотрели иллюстрации, изображающих монументы и памятники защитникам города; читали стихи, художественные произведения по теме; слушали песни и музыку военных лет; смотрели презентацию-фильм на тему "К 80-летию снятия блокады...". А также сделали своими руками "Блокадную ласточку" - символ надежды.

Блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: "Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады", демонстрируя тем самым, что ждут хороших вестей с фронта и не теряют связи со своей страной.

Ольга Бергольц написала проникновенные стихи:
Маленькую ласточку из жести
Я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
Это означало: "Жду письма".
Этот знак придумала блокада.
Знали мы, что только самолет,
Только птица к нам, до Ленинграда,
С милой-милой родины дойдет.

Низкий поклон защитникам города на Неве и его жителям за подвиг и мужество! Мы в неоплатном долгу перед ними!
image-27-01-24-05-22image-27-01-24-05-221