«Бессмертный полк».
Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет,
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.

«Бессмертный полк» стал неотъемлемой частью Дня Победы – создаётся впечатление, что он был всегда. Чем ближе к юбилейному маю, тем чаще мы задаёмся вопросом: быть или не быть шествию Бессмертного полка в Год памяти и славы – год 75-летия Великой Победы? Ещё месяца два-три назад такой вопрос был бы просто неуместен в нашем обществе. И вот коронавирус... В этой ситуации всё чаще можно слышать о проведении «Бессмертного полка» в ином формате: различные флешмобы, онлайн-акция «Бессмертный полк – без границ!» и другие варианты. Все они имеют место быть. Вот только у этих вариантов есть недостаток, который я считаю главным: на улицах наших городов и сёл в День Победы мы не увидим лиц победителей. Согласитесь, после миллионных шествий с их портретами – это будет уже не только непривычным, но даже уже и ненормальным. Главным атрибутом Дня Победы, я бы даже сказала – украшением, должны быть лица победителей – это их День! 23 апреля Общероссийское общественное движение "Бессмертный полк России" официально объявило об изменении формата ежегодной памятной акции. Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране, соблюдая меры для сохранения здоровья граждан, было принято решение о проведении шествия в онлайн-формате. Акция «Бессмертный полк онлайн» пройдет 9 мая во всех социальных сетях! Портреты наших героических, победоносных предков в видеоформате, наравне со всей нашей страной станут в ряды гордого «Бессмертного полка»! Наша задача, задача их потомков – всё сделать для того, чтобы они смотрели на нас в этот день с пожелтевших фотографий, а мы гордились ими... «Бессмертный полк» сегодня для нас, наследников Великой Победы, не просто патриотическая акция, это символ непобедимости человеческого духа, беззаветной отваги, мужества, немеркнущей славы, великой любви к Отечеству и к своему народу. И наш долг, не только помнить и гордиться, но и воспевать этот символ, запечатлеть в веках судьбы людей, подаривших нам мир и свободу.