В МБДОУ Емельяновском детском саду № 3, в средней группе, воспитателем Жуковой Анастасией Сергеевной, была проведена экскурсия в мини - музее «Маленькие герои большой войны» посвященная 76-ой годовщины Победы ВОВ, в ходе которой воспитанники познакомились с детьми - героями Великой Отечественной Войны и узнали об их подвигах.

Главная цель такой работы с детьми - воспитать любовь к Родине, уважение к участникам войны и гордость за то, что в этой войне не только взрослые, но и дети совершали героические поступки, о которых мы, не должны забывать никогда. Наша тематическая выставка «Окна Победы», организована на улице. Ребятам был задан вопрос: «Как вы думаете, почему у нас сегодня, так украшены окна нашего детского сада?» Они ответили: «Потому что приближается празднование Великого Дня Победы - 9 мая, когда наша страна победила фашистов». Мы уже много говорили об этой страшной войне. А сегодня поговорим с вами о детях – героях, которым часть этой победы принадлежит. На уличной выставке дошколята увидели окно-витрину (с фотографиями Лени Голикова, Саши Бородулина, Вали Котик). Давайте поближе познакомимся с некоторыми из этих отважных детей - Леня Голиков. Леня рос в деревне Лукино в Новгородской области. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Дети спросили: «А кто такие партизаны?»

- Это люди, которые вели вооруженную борьбу с фашистами в тылу врага. Они, пользуясь замаскированным передвижением по территории, вели борьбу с врагом и доставали важные сведения для нашей армии. Партизанское движение сыграло очень важную роль в разгроме фашистов. Дети вместе с взрослыми сражались в армии, были связистами, сестрами милосердия, подрывщиками. Работали на заводах и фабриках, помогая фронту.

Самому маленькому герою было всего 6 лет. Отец Сережи Алешкова погиб на фронте, мать расстреляли полицаи, старшего брата повесили. Мальчишка спрятался в огороде, видел, как убивали родных. Он долго блуждал по лесу, где его полуживого обнаружили красноармейцы. Так Сережа стал сыном полка. Во время Сталинградской битвы он спас несколько человек, включая командира. Когда на блиндаж во время массированной бомбежки упал снаряд, бойцы оказались под завалами. Мальчишка не растерялся и бросился звать на помощь. Лишь благодаря ему, людей достали из-под руин. Командир полка, которого тоже вытащили из под завалов, позже усыновил мальчика.

Рассказ о шестилетнем мальчике – герои, поразил всех участников экскурсии, так как он был такого же возраста, что и ребята нашего детского сада. Но были и другие. Это Марат Казей, Володя Дубинин, Жора Антоненко, Вилор Чекмак, Витя Коробков, Толя Шумов, Володя Казначеев, Александр Чекалин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук, Аркадий Каманин, Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалев, Шура Ефремов и многие другие. Наш долг помнить о них. Вечная память героям!

Мальчишки – девчонки военной страны!
Мы вам до земли поклониться должны:
Вы бились с врагом в тех кровавых боях,
Вы смены стояли в холодных цехах,
Вы в поле работали за четверых,
Вы ждали, молились за ваших родных,
Вы тылом надежным были отцам,
Опорой вы стали своим матерям,
Вы мстили за павших, вставая с ружьем,
Вы шли в рукопашный за поруганный дом,
Вы связь обеспечивали для партизан,
Вам ангел победы в руки был дан.
И кто-то из вас не вернулся домой,
А кто-то сейчас, слава Богу, живой.
Девчонки-мальчишки великой страны!
Мы вам до земли поклониться должны!

Наталья Бессонова
erheju6r6 1erheju6r6 2